Dólar Observado: | UF de hoy:

América Propiedades

Inicio / F.A.Q.

Preguntas frecuentes

Ley de arrendamientos urbanos

abril 3, 2014

Los contratos de arrendamiento actuales se rigen por la Ley 18.101 modificada por la Ley 19866 el 11-ABR-2003.
Según el Artículo 1° de la Ley 18.101:
El contrato de arrendamiento de bienes raíces urbanos, entendiéndose por tales los ubicados dentro del radio urbano respectivo, se regirá por las disposiciones especiales de esta ley y, en lo no previsto en ella, por el Código Civil (Articulos 1915 y siguientes).
La misma norma se aplicará a los arrendamientos de viviendas situadas fuera del radio urbano, aunque incluyan terreno, siempre que su superficie no exceda de una hectárea.

También la Ley 18.101 en su Artículo 2º- Indica:
Esta ley no será aplicable a los siguientes bienes raíces urbanos:

  • 1.- Predios de cabida superior a una hectárea
    y que tengan aptitud agrícola, ganadera o forestal,
    o estén destinados a ese tipo de explotación;
  • 2.- Inmuebles fiscales;
  • 3.- Viviendas que se arrienden por temporadas
    no superiores a tres meses, por períodos continuos
    o discontinuos, siempre que lo sean amobladas y para
    fines de descanso o turismo;
  • 4.- Hoteles, residenciales y establecimentos
    similares, en las relaciones derivadas del hospedaje, y
  • 5.- Estacionamiento de automóviles y vehículos.
    No obstante, los juicios que se originen en
    relación con los contratos a que se refieren los Nos. 3
    y 5 de este artículo, se sustanciarán con arreglo al
    procedimiento establecido en el Título III de la
    presente ley.
  • 6.- Las viviendas regidas por la ley Nº19.281.

Link ley Contrato de Arrendamientos


Gonzalo Flores
Administración, Arriendo
No hay comentarios